четверг, 7 апреля 2011 г.

еще о времени

Вот я же говорила, что настоящее время в России - зимнее! Мой компьютер все время тихой сапой переводит время на час назад, с тех пор как я отжала галочку о переводе часов.

Я понимаю, что это небольшая хитрость, но вдруг пригодится:

  • двойной клик по времени, которое показывается в нижнем правом углу экрана.
  • потом переводим часы на час вперед от того, которое сейчас на самом деле - то есть, сейчас 10 утра, а я поставила на 11.
  • только потом переходим на закладку "часовой пояс"
  • и отжимаем галочку "автоматический переход на летнее время и обратно". (Если уже отжимали, то поставьте обратно, а потом уже это все проделайте).
 И тогда он автоматически отскакивает на час назад и показывает правильные летние 10 часов утра.

Но вообще-то странно, что нас решили оставить именно на летнем времени, а не на зимнем...

И это еще с учетом следующего обстоятельства: Совнарком СССР в 1930 году ввел так называемое декретное время - на самом деле, было проделано абсолютно то же самое, что и сейчас. С июля 1917 года в стране был переход на летнее время и обратно, введенный еще дореволюционным Временным правительством. А в 1930 году возвращение на зимнее время отменили. И мы все жили по этому декретному времени, пока 1 апреля 1981 года опять не начали переходить на летнее время и обратно. До, как вы понимаете, 2011 года. 

То есть сейчас мы живем, опережая стандартное астрономическое время часового пояса на два часа. Вставая в 7 часов утра, мы, фактически, встаем в 5.

А вот, например, в Японии и нескольких других странах  было принято более простое решение - сдвигается не общее время, а время начала работы предприятий. Летом работа начинается раньше, зимой позже. Слишком просто для нас, да. Те же японцы постановили ответственные мероприятия, типа экзаменов, проводить не раньше, чем через два часа после восхода солнца. Но я понимаю, почему японцы летнее время не любят - у них оно было введено оккупационной администрацией в 1946 году (в 52 они его отменили).
  
Переход на летнее время используют все страны Европы, кроме Исландии. А вот в Китае и Индии летнего времени нет. Так что наше решение вдвойне странное: мы становимся дальше от реального поясного времени. Мы "расходимся" по организации времени с Европой, США, Австралией, зато становимся похожи на Индию и Китай. Ничего не имею против Индии, кстати. 

Интересно, перед тем, как принимать решение, они подумали? Что они учитывали? Хотя бы статьи в Википедии прочитали? Если хотели отменить время - ну отменили бы следующий переход - то есть оставили бы страну на "зимнем", которое фактически "летнее" 1917-го года. И компьютеры переводить было бы проще. И к Европе поближе. 

Не могу найти ни одного логичного аргумента для того, чтобы выбирать для страны именно летнее время. Ну, если пытаться использовать логику, знания и разум. Что, впрочем, кажется сейчас уже немодным и устаревшим, по крайней мере, в некоторых кругах...



Мне кажется, что использование некомфортного для человека режима демонстрирует его подчиненность организации, его несвободу. Нарочно или не нарочно это делается - но начало работы в то время, когда физиологически нормально только продирать глаза, как-то связано со сложным энергетическим взаимодействием между организацией (компанией, государством) - и человеком. Те компании, где человека уважают - обычно используют свободный график или такой ... расслабленный. Начало дня плавает. Те, где людей отжимают и выбрасывают - используют раннее начало трудового дня и жесткий график. При этом работают много и те, и другие. И там, и там можно провести за работой часов 12. Но... есть разница.

Например, большинство исследовательских компаний живут достаточно неорганизованно. Их сотрудники должны быть по роду службы достаточно свободными и самостоятельными, разумными и творческими. Они работают очень много, но в собственном режиме.

Кока-Кола, как и большинство крупных компаний, которые одновременно и уважают своих сотрудников, и стремятся подчинить их некоему общему ритму, слить в единый механизм - с 9 до 6. Никто не возражает, если ты задерживаешься, но в 9 утра надо быть на рабочем месте. Впрочем, за опоздания не карают. Здесь ты полу-человек, полу-винтик.

Ну и, конечно, привет Эльдорадо - с его началом рабочего дня в 8 утра, окончанием в ... а впрочем, в Эльдорадо рабочие дни не заканчиваются в принципе. Каждый день там - особенно сложный. Вот именно сегодня - особенно сложный. Каждый. И отношение к людям там никогда не было отношением к живым существам. 

Вставать рано не так уж тяжело, привыкнуть можно. Я, кстати, последние дни встаю в 6 - 7, мне хорошо работается по утрам, я сама решаю встать и дописать это или то именно утром, а не с полуночи до трех. Но это совсем другая история...

Комментариев нет:

Отправить комментарий