четверг, 15 декабря 2011 г.

Путевые незаметки: Алматы

У нас были замечательные планы на поездку в Алматы. Мы хотели увидеть горы, Медео, Чимбулак, покататься на двух канатных дорогах, сфотографировать город с высоты Коктюбе. Нам нравилось говорить друг другу эти слова и планировать время так, как если бы оно у нас было.

Мы не увидели ни одного из этих мест (поэтому и незаметки - почти ничего не успели заметить...).

Памятник кому-то. Кафе рядом называется Stonehead :)
Мы работали с утра до вечера и еще немного больше. Мы успели оценить колоссальное разнооразие местных ресторанчиков национальной кухни: мы увидели турецкую кухню, итальянскую кухню, французскую кухню, огромное количество заведений с восточной кухней разной степени экзотичности: тайскую, китайскую, японскую...

Единственное, чего мы так и не нашли, это казахской кухни, хотя легенды о том, что существует волшебное блюдо бешбармак мы слышали неоднократно. Но заходя в приглянувшиеся нам кафе (надо понимать, поздняя ночь, после тяжелого дня, на улице мороз, а мы страшно хотим есть в целом и есть бешбармак в частности...) - мы снова видели суши и пиццы...

Успели увидеть очень красивый собор
Впрочем, Алматы смилостивился и мы зашли в ирландский с виду бар, где в программе также в основном были суши, но посмотрев в наши озверевшие лица, нам приготовили вкуснейшее мясо по-казахски, сказав, что это почти как бешбармак. Оказалось горячо, вкусно, просто и сытно. Мы были так счастливы, что я чуть не заснула за этим самым столом.

Ну вот, поскольку я практически не имела возможности ощупать, обнюхать, потрогать, ощутить город, фотографий немного и почти все они неудачны, так как сделаны на бегу.

Но несколько покажу.


К собору ведет аллея, в начале которой стоит казахский воин и два огромных пулемета
Это щит на улице: реклама аптеки. Улыбающийся врач держит листок с надписью "Не болейте"
Кто-то оптимистично приписал: "Небудим", доказав, что в здоровом теле - здоровый дух!
Очень красивая мечеть
Ох, я уже давно вышла из возраста, когда веселят надписи на иностранном языке. Но мимо вот этой вывески все-таки пройти без улыбки не смогла. На самом деле это сеть, по-моему, кондитерских - "Французский дом".

Верблюд очень симпатичный. Ночью кажется, что он вот-вот поднимется, отряхнет снег и пойдет по своим делам...

Хороший город Алматы. Ах да, и яблоки очень вкусные! Может быть, в следующий раз ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий