суббота, 24 декабря 2011 г.

вокруг митинга

Оля на фоне колонны полицейских машин с решетками на окнах.
Мне кажется, что на этот раз власти более встревоженно отнеслись к митингу. Я, правда, в прошлый раз не была, но была моя подруга Оля. Сегодня было колоссальное количество бронетранспортеров, машин с решетками на окнах, шли колоннами солдаты.

Особенно хорош взгляд Урганта на заднем плане

Сейчас само по себе место было выбрано так, чтобы особо не лезли. Закрытое со всех сторон пространство, вокруг которого ходили люди - по улицам и переулкам, в полной невозможности проникнуть на сам митинг. Будут ли они посчитаны в качестве участников? Сплошная толпа шла вперед и назад, пересекая саму себя, образуя небольшие водовороты в местах, заботливо накануне перекопанных неглубокими, но противными канавами. Спрашивали: а как попасть? а там? тоже не пускают? Смотрели на колонны солдат, периодически отважно шагавших в ту сторону, куда людям вход был воспрещен. 


Ресторан "Каприз". Метрдотель в белоснежной рубашке на крыльце. И колонна солдат, идущая в сторону митинга
И мне почему-то кажется, что вот это достаточно спокойное хождение вокруг митинга и было ему достойным обрамлением.

И вспомнили мы одну из моих любимых дорожных ругалок:
"Мужик! Я знаю, почему у тебя такая большая машина!!"

Чего хотела власть еще перед тем, первым митингом? Ну, как мне кажется. Спустить пар? Не спускается. Это совершенно не минутное негодование: "Ах они, такие-сякие!". Поймать зачинщиков? Так главные зачинщики - они сами, идейные вдохновители и организаторы фальсификации выборов.  Спровоцировать беспорядки? Тоже не вышло. Единственное, фактически, глобальное требование страны - это просто соблюдать закон. Если у нас не монархия, так, черт побери, не врастайте в трон. Если принято, чтобы количество проголосовавших сходилось на 100%, так не фиг приписывать 17% туда, 40 - сюда... Требования такие простые и самоочевидные, что и сделать-то с этим ничего нельзя.

Ребята не перевели свою пламенную надпись. Я предположила, что там что-нибудь о Ким Чен Ире...
Ну вот. И люди в большинстве были очень спокойные, совершенно нормальные, много молодых. Проходя между ними, мы ловили обрывки разговоров. Ну навскидку: человек лет 30 в мобильник говорит: "Да, давай уточни о договоре, а я тогда рассчитаю, как будет с отгрузками". Понятно - о деле. Симпатичная пара, лет по 26 - 28: "Слушай, пока Машка у бабушки, может, мы вечером сходим..." - понятно, молодые родители. Девушка подружке: "А давай шарик попросим?" Кстати, мы не увидели шариков с надписью: "Нас надули" - а было бы забавно. Мужчина и женщина: "Не подскажете, мы здесь пешком пройдем или лучше на метро до Красных ворот?"


Первый признак приближения к митингу: в машине желтое объявление.
Большими букваи написано: "Судебный юрист" И телефон.
Много белых цветов, много людей разного возраста. Шли вокруг митинга, с этими смешными белыми ленточками, любовались на шарики. И было видно: это обычные люди, жители России, электорат, извините за выражение. У всех свои дела, планы, семьи, радости и опасения. И они идут вокруг митинга, даже не столько в стремлении попасть внутрь и приобщиться к горящему эпицентру событий. Им не очень интересно услышать речи выступающих - они все это знают и понимают. Они просто пришли и плывут мощным и уверенным потоком по растявшему снегу, потому что они считают правильным показать: мы есть. Мы здесь.



P.S. В ответ на вопросы расскажу еще раз, почему я не ходила на прошлый митинг. Так случилось, что как раз накануне мне наложили два шва. И помимо общего неважного самочувствия, расположение швов мешало надеть необходимую деталь женского туалета. Что с моим немаленьким размером выглядит абсолютно неприлично. Конечно, сразу пришла в голову Свобода с голой грудью на баррикадах. Но насколько я помню, у Свободы грудь не была извазюкана зеленкой, а из плеча Свободы не торчали нитки. Хотя с другой стороны, какая страна, такая и свобода...

P.P.S. Сейчас все в порядке, швы снимут в понедельник :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий