воскресенье, 25 декабря 2011 г.

французы - молодцы

За нашими событиями прошла практически незамеченной новость о конфликте между Францией и Турцией. Не очень понятно, что именно послужило причиной, но Франция приняла законопроект, который признает незаконным отрицание геноцида армян, случившегося примерно 100 лет назад.

Казалось бы - ну что тут такого. Весь мир знает о страшной трагедии, сопоставимой по силе с взрывом нескольких ядерных бомб. Буквально за ночь были вырезаны более миллиона армян, многие семьи были вышвырнуты из своей страны и разбросаны по всему свету. Когда читаешь Уильяма Сарояна, одного из отличных американских писателей, в его рассказах еще чувствуется живой отблеск катастрофы, хотя напрямую он, по-моему, нигде об этом не пишет. 

На самом деле такого масштаба национальных геноцидов в 20 веке было всего два: уничтожение евреев фашистами и уничтожение армян турками.

Но эта история в Армении случилась очень давно. Я не уверена, что сейчас остались живые свидетели тех событий, и в любом случае им сейчас около 100 лет.

И вот Франция, неважно по какой причине, вдруг говорит: Да, это было. Нельзя этого отрицать. (Есть версия, что это популистское заявление, которое сделано в преддверии будущей предвыборной кампании - но это немножко странно. Вряд ли рядовые французы так уж озабочены событиями давно ушедших дней, тем более, в другом конце мира).

А Турция мгновенно реагирует, причем очень жестко, почти до разрыва дипломатических отношений. Меня это очень удивило. Казалось бы: ну да, было. Ну сказали бы: да, но это не мы.

Какой смысл выдавать сложный комплекс эмоций, весьма напоминающий кошку, которая знает, чье мясо съела?

Умный человек сказал, что турки испугались, что придется каким-то образом расплачиваться. Как это делает Германия. То есть подоплека всего происходящего, как это часто бывает, подпрыгивает на финансовых пружинках.

Но в любом случае. Я - за французов. Более того, я считаю, что и другие страны должны в этой ситуации четко обозначить свою позицию. Геноцид был.

На самом деле люди должны точно знать: есть преступления, которые не забываются. Не прощаются. Если твоя страна оказалась замешана в этом, то ей придется расплачиваться. И этого нельзя отменить. Срока давности не будет. Просто потому что людей убивать нельзя.

Вот здесь неплохая статья по этому вопросу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий