пятница, 8 июля 2011 г.

Как они были прекрасны!

В новостях пишут:
«Легендарному спектаклю московского "Ленкома" — рок-опере "Юнона и Авось" — исполняется 30 лет. Отмечать юбилей актеры будут на сцене — как и всегда, при аншлаге. Это уже 1 тысяча 800 спектакль, но он сохранен в неизменном виде. Сегодня зрители увидят постановку точно такой, какой ее впервые показали в 1981 году».
Да нет, я понимаю слово «постановка». То есть все будет также… Но… Как можно говорить о неизменном виде? Настоящий спектакль «Юнона и Авось» был с молодыми Караченцовым и Шаниной. Там же был молодой Абдулов. Хмельницкий. В массовке были Алферова и еще несколько замечательных актеров, которые сейчас играют ведущие роли.
Какие у них были лица. Как они были прекрасны.
Я уверена, что сейчас там играют тоже хорошие актеры. Но в этом и трагедия театра – в том, что никто и никогда не взлетит на сцену так, как Шанина, не сверкнет глазами как Абдулов, не … но что говорить о Караченцове, там можно всю роль пересказать, от начала до конца с этим вступлением «никто не…»
И дело не только в актерах. И того зрителя больше нет и никогда больше не будет. Театр мгновенен, сиюминутен и неповторим, так уж устроили его капризные Боги. А впрочем, спасибо им все равно.
Это был великий спектакль. Великий. И надо быть честными – как бы скрупулезно ни хранили постановку, того спектакля больше нет и никогда не будет. Но хорошо, что он был и остались записи.
Меня до сих пор поражает, что не осталось записей Тиля. Это тоже был великий, гениальный спектакль, держащий тебя за сердце с первой секунды по последнюю и еще много дольше.
И вот его больше нет совсем и никогда не будет совсем. У нас тогда даже мобильников не было, на которые это можно было бы тайком записать. Поэтому, кто видел, тот это помнит. Все. Кроме наших маленьких, ненадежных, недолговременных памятей спектакль Тиль больше не существует нигде.
Финал спектакля "Юнона и Авось",
Аллилуйя, Абдулов
Хорошо, что остались записи Юноны и мы можем скачать из Интернета несколько музыкальных фрагментов и слушать, когда захочется чего-то… чистого… «Аллилуйя возлюбленной паре… Мы забыли, бранясь и пируя, для чего мы на землю попали…»

Финал спектакля "Юнона и Авось",
Аллилуйя, Караченцов

Финал спектакля "Юнона и Авось",
Аллилуйя, Шанина
Смотрю на эти прекрасные лица и мне хочется сказать: "Спасибо!"
Спасибо. Спасибо. Спасибо...

Комментариев нет:

Отправить комментарий