вторник, 19 июля 2011 г.

Отпуск

Вчера, когда я шла после работы через парк, я придумала вот что.
Мы уже все понимаем, что жизнь сложная штука. На самом деле сложная. И мы согласились, ну более или менее, что нам это зачем-то нужно. Чтобы было интересно. Чтобы получать уроки. Чтобы иметь возможность реализовать и развивать себя. И так далее.
То есть, жизнь с ее испытаниями, которые мы проходим то так, то сяк, это – урок. Или работа.
Я шла по парку и смотрела на людей, а они в моем парке всегда очень славные, уж такое место. Мальчишка на велосипеде с торчащими вихрами и острыми коленками. Немолодая пара, держащаяся за руки и смеющаяся чему-то. Девочка лежит на скамейке, голова на коленях у мальчика, и оба смотрят в небо, наверное, на облака. Женщина со смешной тонконогой собачкой. Детишки, совсем маленькие, только научились говорить, девочка с косичками и смешной мальчишечка, общаются, а матери стоят рядом и улыбаются. Ну славные, хорошие люди и мне вдруг так захотелось, чтобы никому из них не было больно или сложно.
И я подумала, как было бы классно, если бы нам устраивали каникулы. Всем сразу в предустановленное время. Например, месяц в году. И все бы знали, что жизнь – сложная штука, урок, все дела и надо стараться… но будет ОТПУСК. И в один прекрасный день начинался бы отпуск, и ровно один месяц жизнь была бы не трудной, а радостной.
Каждый человек просыпался бы, точно зная, что его любят и принимают таким, какой он есть. И сам любил бы всех вокруг. Мы видели бы друг друга как бесконечное число искр от одного костра, ярких, разных, но несущих свет и тепло.
У каждой женщины был бы мужчина, который брал бы ее за руку и вел гулять смешными закоулками.
А у каждого мужчины была бы женщина, которая оборачивалась бы и смотрела на него светящимися от любви и гордости глазами.
Каждый бы знал совершенно точно, что он – могущественное и прекрасное существо, и что он делает именно то, что хочет. А если что-то случается, то это именно то, что должно случиться, самое лучшее для человека и всех вокруг.
И если ты работаешь, то только потому что действительно очень интересно решить эту задачу. А если захотел пойти погулять, то пожалуйста, идешь по парку, встаешь на мостик и смотришь на отражение неба в маленькой чистой речке – сколько захочешь. И если совсем не хочется писать отчет, то ты просто хлопаешь в ладони – и так, раз-раз-раз – слайды побежали перед глазами – точно такие, как сделал бы ты в самом лучшем состоянии ума и духа. Ты только потом читаешь и улыбаешься, а иногда дописываешь пару слов – ну уж, чтобы совсем хорошо получилось.
И если нужно море, то совсем недалеко будет море, а если - горы, то - горы. И каждое место будет прекрасным местом для жизни.
Во время отпуска от сложностей жизни, каждый будет точно знать, что он родился, потому что был очень нужен – и жизни, и Богу, и главное – своим настоящим, земным маме и папе.
Каждый день будет начинаться с радости – оттого, что такой чудесный день начинается, день, в который случится еще много радости… а заканчиваться – благодарностью, очень яркой и свежей, но совсем короткой, потому что все будут очень быстро засыпать. Ну, кроме тех, кому спать не захочется, понятное дело J
Тела будут здоровыми. На время отпуска все будут возвращаться из больниц домой, а врачи смогут наконец привести все свои дела в порядок, потому что ни один больной им не будет мешать.
Если кому нужно внимание, то он сможет на это время стать звездой.
Если нужна тишина, то будет тишина.
А если захочется музыки, то будет музыка – каждому своя, самая любимая. Или новая, еще лучше.
Если всю жизнь мечтал прокатиться на байке, то стоит только прийти на Воробьевы горы – и тебе сразу дадут лучший байк покататься, и все отлично получится. А потом поймешь, что идти пешком – еще приятнее.
Вообще – каждому в любой момент времени будет доставлять огромное удовольствие именно то, что он будет делать. И каждый будет любить и уважать тех людей, которые окажутся рядом, и получать от них взамен любовь, уважение, нежность и заботу.
И вот это ощущение собственной и всех вокруг мощи, силы и света – это и будет отпуск.
Потом он будет заканчиваться, но никто не будет расстраиваться сильно – ведь все будут точно знать, что так было и будет испокон веков, отпуск раз в год.
Но с каждым разом, с каждым прожитым отпуском, в людях будет что-то накапливаться, задерживаться… Люди – они такие – цепкие и умные, они хорошо все усваивают. Даже счастье.
А однажды… отпуск закончится и Бог в очередной раз выпустит Землю из ладоней… Мол, пахать подано, идите, ссорьтесь, доказывайте свое, производите впечатление...  А на Земле ничего не изменится. Он посмотрит – а люди по-прежнему сильные, уверенные в себе и счастливые. И кто-то бежит со всех ног работать и глаза горят, а кто-то стоит на мостике и на речку смотрит. Отпуск кончится, а свет и любовь, и вера в себя и в правильность мира – нет.
И тогда Бог захохочет и будет хохотать от души, долго-долго. И эти несколько столетий, прожитые под звук его смеха, будут очень странными в истории человечества.
Когда я вчера поднималась по склону холма, уже выйдя из парка, то на пустыре увидела несколько подсолнухов. Кто-то посадил подсолнухи на обычном скучном пустыре между домами. И это было замечательно и очень радостно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий