пятница, 8 июля 2011 г.

быть хорошим

Я вот думаю: любой неглупый человек рано или поздно понимает, что быть хорошим человеком выгодно. Выгодно нравиться людям. Выгодно, чтобы они доверяли тебе. С точки зрения карьерных возможностей все подставы, обманы, грубая лесть работают только на очень короткий период времени. Я уже упоминала об этом под другим углом, когда писала о проявившейся ныне тенденции хамства как доказательства своих профессиональных качеств («чевинг как тренд»). Мои коллеги, работающие с людьми, могут подтвердить, что это бывает.
Я видела и вижу примеры этого.
Ну вот, например, симпатичная история. Желая добиться повышения в одной отдельно взятой компании, милая девушка занимается подковерными интригами, льет грязь в уши руководства через ступеньку, пытается подставить тех коллег, которые так или иначе могут составить ей конкуренцию. И это вполне срабатывает. Ее непосредственный начальник уходит, освобождая желанное место.
Несколько коллег также разбегаются по другим местам. Поскольку все они были очень неплохими профессионалами, отдел под руководством новой начальницы начинает работать хуже, а ее положение становится шатким. Она начинает искать себе место. И – вуаля! – рынок-то маленький, все друг друга знают – в одной компании решение принимает лучший друг ее бывшего непосредственного начальника. В другой начальник смежного отдела – когда-то работал вместе с ней и все это пронаблюдал. HR директор третьей звонит своей подруге, а та как раз, как вы понимаете, была одним из людей, которые тогда пострадали. Ну еще раз девушка работу себе найдет. Но повторение алгоритма действий выставит ее с рынка навсегда.
Если ты хороший и вежливый ученик, тебе скорее простят невыполненное домашнее задание.
Если ты симпатичный человек и надежный друг, твои бывшие однокурсники и их родители помогут тебе с трудоустройством.
В период сокращений и увольнений руководство компании из нескольких людей, равных по профессиональным качествам, оставят того, с кем приятно иметь дело по-человечески. И я имею в виду вовсе не умение вовремя рассказать анекдот или лизнуть подвернувшуюся задницу. В целом большинство людей отличает хорошего человека от плохого.
Поэтому рано или поздно любой человек, наделенный мозгами, умеющий стратегически оценивать перспективу своей жизни, понимает: быть хорошим человеком выгодно.
И я вот думаю: возможно, невелика цена решению быть хорошим человеком. Если оно основано на понимании того, как это выгодно.

С другой стороны, хороший человек все равно лучше плохого.
Но бывает и так, что человек действительно хороший просто потому, что для него невозможно не помочь другу, невыносимо сидеть, когда рядом покачивается под тяжестью живота беременная женщина… Как было в «Белых одеждах» - «добро – это страдание, иногда труднопереносимое». Когда человек действует честно и правильно только потому, что у него нет альтернативы – он внутри себя абсолютно точно знает, как поступить.
Мы недавно говорили о том, что фальшивые американские улыбки могут быть лучше искреннего хамства. Если честно, не знаю. Не уверена. Может быть, намного лучше, если человек наорет на тебя, когда злится, но потом, когда он улыбается, ты точно знаешь – он тебе улыбается. И это честная улыбка, которая пробивает насквозь. Не знаю. Но, наверное, речь не об этом.
Возможно, на самом деле не так уж важно, почему стал хорошим другой человек. Но мне бы хотелось быть искренней с собою. Я точно знаю, быть хорошим – выгодно. Но, возможно, пора идти дальше и делать внутренний выбор?  Возможно, во времена внутренних разборок с самим собой пора уже честно признать: не так уж велика цена правильным поступкам, если они продиктованы выгодой и стратегией развития. Важнее что-то другое, непроизносимое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий