среда, 13 июля 2011 г.

Trust the process

В эти дни у нас был очень интересный тренинг, профессиональный. Вела его прекрасная женщина из Голландии - Мэделин, милая и умная. Она рассказала и показала нам очень много полезного, но мне больше всего понравилось вот что.
это случайная схема
- просто картинка
Мэделин обучала нас довольно сложной методике, каждый этап которой очень сильно влияет на результат. Там все продумано, просчитано и все идет одно за другим. Периодически начинали возникать вопросы: а что будет, если они здесь скажут…? а что делать, если эти люди не смогут прийти? а что, если биг босс скажет так…? а если…? а было ли так, что… и что вы делали? Куча вопросов о деталях и возможных вариантах развития событий. В ответ Мэделин отвечала:
Trust the process – Доверяйте процессу.
Она объяснила: если на входе в проект подготовить его безупречно, тщательно, без компромиссов, без упущений – то дальше он пойдет сам по себе и все сложится как надо, его надо будет только направлять.
И я думаю, что это же можно сказать и о жизни. Если ты все продумал, если все сделал так, как нужно, можно отпустить процесс и посмотреть, как он пойдет. Скорее всего, все будет разумно и хорошо.
Как если подготовить почву, замочить семя, правильно и вовремя посадить его – дальше надо будет только поливать, следить за ним. И дерево будет расти, почему бы и нет? Даже, если ты забудешь о нем на какое-то время, оно, скорее всего, продолжит расти. А помните Карлсона? Посадив персиковую косточку, он каждый день выкапывал ее и проверял, растет она или нет.  J Много ли шансов было у этого персикового дерева?
Мне это очень понравилось: Just trust the process. Если на входе ты сделал все, как было нужно, то дальше можно доверять естественному развитию событий. Одно будет следовать за другим… И непременно что-то интересное из этого выйдет.
И если подумать дальше:
Я читала в книге о дзен-буддизме, что европейскому типу мышления свойственно воспринимать жизнь как конструктор Лего – ты должен собирать ее из кусочков и ставить каждый кусочек на место и все время думать, куда и как поставить следующий кусочек – и при этом в любой момент времени это просто предмет. Восточному типу мышления свойственно отождествлять жизнь с деревом – оно живое, оно растет – это процесс, а не предмет, глагол, а не существительное… (кстати, Ошо тоже писал, по-моему, что жизнь и человек – это суть глаголы, потому что – процессы, а не нечто застывшее). И при этом дерево, которое было посажено правильно, которое вовремя подрезают, поливают – оно растет и какое-то время не требует внимания. И более того, в лесу деревья вообще растут безо всякого вмешательства – и у них тоже неплохо получается.
Мы же снова и снова хватаем жизнь за грудки, трясем и пытаемся контролировать. Выкапываем персиковую косточку. И как? Получается?

Комментариев нет:

Отправить комментарий