суббота, 9 июля 2011 г.

цитата для тех, кто стремится к Просветлению

И еще одна неплохая мысль для тех, кто торопится к Просветлению, растворению своего я (ох, "эго", разумеется, извините) и возвращению в буддистский Абсолют.

Мы как раз во время весенней школы разговаривали с Анандом на одной из бесед о том же самом - о том, что быть Просветленным - это уже по сути значит не быть человеком. Фактически это отказ от жизни... Сейчас не буду развивать эту мысль, но приведу вот такие слова:

"Стереть, уничтожить эго - значит, сделать шаг назад. Если ты вышел из этого Абсолюта - чего же тогда, спрашивается, спешить назад? Ты что, настолько презираешь себя, что боишься взглянуть в зеркало? Вышел - так почему бы не прогуляться с умом? Развивайся. Учись. Живи. Если тебя послали в поездку, зачем прыгать на ходу с поезда и бежать назад, к станции отправления? А может этот Абсолют попросту ошибся, поручив дело существу твоего калибра?" (Роджер Желязны, Хроники Амбера)

Мы говорили на наших занятиях и семинарах о том, что нелепо и несвоевременно посвящать всю свою жизнь только духовной части. (или, например, превращаться в собственный ум, полностью забывая о теле - а ведь сколько людей живут мыслями, а не телом). Сейчас, в наше сложное время, не стоит развивать только один из аспектов жизни, пусть это даже и духовный путь, потому что тогда жизнь теряет нечто очень важное (и, между прочим, данное нам Богом - а кто еще дал нам физическое тело, эмоции, чувства, желания?). Но, конечно, и жить, будучи только физическим телом со всеми его немудреными радостями, мне было бы скучно. Превращать жизнь в бессмысленный круговорот еды и размножения - тоже не то...

Хорошо, когда есть все - и холодное пиво, и это фантастическое чувство, когда делаешь хорошую дыхательную практику, и ощущение радости, когда решаешь сложную профессиональную задачу, и, конечно, тот взгляд на небо, когда ты вдруг точно знаешь, что Бог есть и он везде - и в тебе тоже...

Мне эта метафора с поездом очень понравилась. Дали тебе жизнь, так ЖИВИ ее! Во всем ее разнообразии и великолепии, со всеми духовными задачами и креветками с авокадо, сложными логическими этюдами и этическими проблемами. Нам так много всего дали на такую короткую человеческую жизнь! Так почему бы нам с вами не прогуляться как следует? :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий