суббота, 10 ноября 2012 г.

опять 451 градус...


Мир совсем сошел с ума? 

Прочла в новостях: 

В турецкой школьной программе, согласно новым версиям ста произведений классической литературы, книжные герои приняли ислам. Так, например, в книге, помеченной грифом министерства образования Турции, Пиноккио обращается к своему создателю папе Карло со словами: «Дай мне немного хлеба, ради Аллаха». Чуть позже он говорит: «Слава Аллаху». Премьер-министр Турции призвал немедленно принять меры в отношении издателей, а министерство образования пригрозило судебными действиями против любого издательства, которое не скорректирует тексты классических книг подобным образом.

Это Татьяна и Ольга Ларины из Евгения Онегина.
Современная версия
Наташа Ростова и Анна Каренина - в парандже? Атос прерывает пьянку в винном подвале, так как пришло время намаза? Капитан Немо направляет свою подводную лодку на неверных? 

Мальчик на фокус-группе в Питере в ответ на вопрос, что он бы хотел изменить в своей жизни, грустно ответил: "Хотелось бы, чтобы в мире было побольше адекватных людей..."

Интересно, что любому самодуру именно классика литературы не дает покоя. Наверное, потому что в ней хранится важная частица самого драгоценного, что есть у человечества в целом - его Духа. Поэтому овладеть, подмять под себя литературу - так хочется любому тирану, любому идиоту, прости Господи! Уж что только с книгами не делали: и сжигали, и упрощали (вам не кажется, что короткое изложение Войны и мира на двадцати страницах крупным шрифтом и с картинками - это что-то подобное сожжению?)... теперь вот омусульманивают.

Татьяна Ларина до прихода стиля анимэ
И ведь об этом писал недавно почивший Брэдбери, да? Кстати, сейчас большинство оригинальных текстов хранятся в виртуальном, несжигаемом пространстве и это, наверное, хорошо. Технический прогресс овеществил спорную фразу: "Рукописи не горят". Теперь это просто так и есть. 

Следует, впрочем, признать, что литература, несмотря на внешнюю уязвимость, до сих пор оказывалась сильнее всех попыток подмять ее под себя и свои цели. И думаю, так будет всегда. Хотелось бы надеяться. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий