среда, 14 ноября 2012 г.

Запах счастья


На днях в одной книжке попалась на глаза старая цыганская пословица: «Моя – черная, но от нее счастьем пахнет». И так мне это понравилось, так запало в душу! Как хорошо сказано.

А утром ехала на работу и думала: вот бы действительно различать запах счастья. 

Например, приходит новый проект по работе, а от письма – запах счастья. И сразу понимаешь: все сложится. Респонденты будут интересные, ты поймешь и выявишь что-то важное, что-то полезное, командировка случится в город, где светит солнце, будет время погулять и потом останется хорошее, приятное послевкусие от выполненной работы.

Или человек подходит к тебе – и – запах счастья. Значит, с ним будет разделено что-то особенно важное и радостное – можно не торопиться, пусть все развивается, как есть, пусть все идет спокойно... Все будет.

Или сообщают новость, и вроде плохую. И вдруг … ах! Запах счастья. Значит: все хорошо, все как надо. Все так и должно быть, чтобы линии судьбы развернулись самым лучшим для тебя образом. «Мы уже победили, просто это еще не так заметно» (Гребенщиков).

А еще я бы хотела иметь такое особенное шестое чувство: Чувство Бога. Я бы хотела видеть, физически ощущать, что вот в движении, в человеке, в осеннем пожухлом листе, в пробежавшей мимо дворняжке  – вот он – Бог. Нет, я знаю, что есть, и сама долго разделяла примитивный, но радостный пантеизм: все есть Бог. А хорошо бы это по-настоящему чувствовать.

И тогда ты бы знал, что нет отвратительного, грязного, случайного, нескладного, мешающего, неприятного: можно было бы увидеть, почуять – что вот за этим, в этом тоже есть Он. Разве это было бы плохо?

Если говорить о том, чего бы хотелось, я бы хотела еще, чтобы чувство Любви можно было развивать и укреплять, наподобие физической силы. Как можно делать зарядку или ходить в спортзал. Утром, в метро, я думала о том, что детям часто дана Любовь – просто так, как дано хорошее зрение, здоровое тело, гибкость… И все это, включая любовь – силу Любви, умение Любви - постепенно портится. Все больше накапливается грустный опыт, все чаще звучит внешне утешительное, а на деле – разрушающее: «Да и фиг с ним! Пошел он... козел!». Вроде так спокойнее, но с каждым годом соблазн злости становится сильнее, а умение любить, принимать, прощать тает и тает… как становится слабее сила рук и ног к старости.

Да. Я знаю. Бывает наоборот. Бывает, что маленький ребенок – именно в силу отсутствия опыта боли – жесток и безжалостен. А потом, как пострадает сам – так и учится понимать других.

Всяко бывает.

А все-таки хорошо бы утром сделать легкую зарядочку, как со скакалкой попрыгать или обруч покрутить – и ощутить, как налились силой внутренние мускулы Любви. И чувствуешь, что ты сможешь принять этот мир, любить этих людей – такими, какие они есть. Да, и этого человека - тоже сможешь. Потому что - очень сильная и натренированная.

Или хорошо бы так - смотришь вокруг и видишь, что во всем есть что-то более важное, что-то более тонкое, чем просто вещь, животное, человек. Ты видишь сияние Искры Божьей – и от этого что-то теплое и ласковое появляется внутри. Или в метро, в толпе. Все эти тетки в шапках, мужики в черных куртках. Этот запах перегара. Эти юнцы с игрушками, не уступающие места бабулькам. Эти ворчащие бабульки. А ты смотришь на них – и вдруг видишь – каждый из них – создание Божье, и живет свою жизнь не зря, не случайно. Ведь это, наверное, хорошо – видеть в толпе Людей?

А самое лучше, самое простое. Утром собрался, вышел из дома. Открыл дверь подъезда, повернул вдоль дома. Вдохнул утренний воздух – а он свежий, как весной. И счастьем пахнет. Твоим собственным счастьем, чьим же еще? Ах, как хорошо!


Комментариев нет:

Отправить комментарий