воскресенье, 18 ноября 2012 г.

такой рассказ


Читаю книгу Дениса Драгунского (рассказы выросшего Дениски). Он рассказывает о своей юности, вспоминает знакомых - Евтушенко, Твардовского, мастерскую Кулешова и Хохловой - такие маленькие, очень милые рассказы. 

И вдруг встречаю такой вот рассказ (привожу дословно и полностью): 

Любовь и кровь. Сюжет для дамского романа.

Такой вот город. Все знакомые или родственники.

Там жила такая Лена. Очень красивая девушка, и у нее младший брат был, вообще супер, красавец, все девушки в него влюблялись. Лена была из хорошей семьи и замуж вышла за очень богатого человека, хотя молодого. Но у него отлично шли дела. И он, ее муж, дружил с таким Андрюшей. Андрюша был тоже богатый, но несчастный, потому что у него молодая жена вдруг умерла. Зато у него была любимая сестра.

И еще в этом городе жили брат и сестра Коля и Наташа. Не такие богатые, как те, но вполне обеспеченные. И вот Андрюша на одной вечеринке познакомился с Наташей. И влюбился. Сделал предложение. Стали готовиться к свадьбе. Но Наташа вдруг в театре встретила брата Лены, его Толя звали, и влюбилась просто без памяти. И все порушила. Андрюша ее бросил. И все ее презирали.

Тут война началась. Андрюшу ранило. А Наташа, девушка без образования, пошла нянечкой в больницу. И там Андрюшу встретила, раненого. Просила у него прощения, ухаживала за ним, но он умер все равно. А Толя на войне ногу потерял, из красавца стал инвалидом никому не нужным и совсем спился. А красавица Лена заболела и умерла. 

Тогда бывший муж Лены, ну в смысле вдовец, встретил случайно Наташу и влюбился в нее. И они поженились. А Андрюшина сестра вышла замуж за Колю, брата Наташи. 

У них у всех родилось много детей, они дружили и про Андрюшу с Толей больше не вспоминали.   

Мне вот очень интересно, я одна въехала (угадала сюжет) только на середине??  Честно? На моменте, когда Наташа в театре встретила брата Лены ум выбросил первый сигнальный флажочек, но я еще по инерции проскочила до места, когда она без образования пошла нянечкой в больницу и стала просить прощения - тут-то я и начала смеяться и читать с начала внимательно - поздно, конечно, узнала брата Колю, но что уж есть. Сижу и смеюсь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий