четверг, 15 ноября 2012 г.

узорчик


И скажешь: "Били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же"
Книга притчей Соломоновых, глава 23.

Если всю жизнь только и делаешь, что возишься с нитками, прядешь их, связываешь узоры – то тривиальные, то посложнее, отмеряешь необходимую длину, подбираешь узор... то ты будешь или ненавидеть пряжу, или любить ее. Эти  - любили.

Во сне Тамара увидела трех тетушек. Они сидели, окруженные разноцветными клубками. Все они были одеты в дивные вязаные вещички.

Тетушка по имени Клото сидела за деревянным станком ручной работы и пряла нить. Единственное, что было странным – пряжа бралась неизвестно откуда, нить текла и текла, но источник ее был скрыт за резными пластинками станка.

Лахесис, что-то бормоча или напевая, отмеряла нить большой портновской линейкой. Потом показывала отмеченное место на нити третьей сестре, Атропос, загибая нитку петелькой. И та, вооруженная старыми стальными ножницами фирмы Золинген, разрезала нитку точно в отмеренном месте.

- Здравствуй, Тамарочка! – обрадовались тетушки: - Томочка, детка, ты вчера жилеточку довязала, покажи узор, а? Уж больно красиво у тебя получилось!  Сейчас мы коротенький перерыв сделаем.

- Да ерунда, - засмущалась Тамара. Там же просто...

Тетушки заинтересованно вытянули шеи, наблюдая за схемой, которую Тамара быстро накидала на листе бумаги, предусмотрительно захваченном в этот странный сон. Тамара пояснила несколько деталей: «Проймы обвяжите обязательно крючком двойной нитью, без накида, вот так, видите? Ага, и здесь вот для пройм нужно закрыть по пять петель...»

- Подождите, как перерыв? – вдруг всполошилась Тамара – а мир как же? Что, пока мы тут с вами проймы обсуждали, там и не рождался никто?

- Да нет, улыбнулись тетушки, нам иногда можно небольшой тайм-аут устроить, не беспокойся. Мы давно это в правилах прописали – баланс работы и личной жизни. Нормально все. Ты лучше покажи – здесь три в одну, да? Здесь пропускаем... а, понятно, вот оно как!

Тамара улыбнулась мойрам, которые увлеченно разглядывали немножко корявую схему узора.

Наконец, Клото подняла голову: - Ну что, лапочка, спасибо тебе! А мы с девочками (девочки тоже отвлеклись от вязания и ласково посмотрели на Тому) – мы тебе сейчас судьбу подберем, хочешь? Красивую, удобную, с узорчиком? А? На всю твою следующую жизнь.

Старушки зашушукались и стали выкладывать на стол причудливые разноцветные бумажки, сильно потертые на сгибах.

Вот, вот что у нас есть. Вот, очень красивая судьба, очень.

Женщина, тонкая и хрупкая, как первый ледок на лужах. Кажется – тронь и хрустнет. Гордая, неземная просто. Такая нереальная, что неуязвимая для реальной жизни. Ночами ходит танцевать в лес – благо, живет рядом с лесом. И работает в балете. Ну не на первых ролях, но ничего, ноги целее будут. Опять же гастроли, весь мир объедешь. В Токио поклонники твой сайт заведут на японском. Так всю жизнь и протанцуешь, ни горя, ни обиды не заметишь. А? Как тебе?

- Ну нет, протянула Тамара – это же как – танцевать всю жизнь и жизни-то и не иметь? Не видеть, не чувствовать? Не хочу ночами в парке фуэте крутить, уж извините, тетушки!

Но тетушки не обиделись, а протянули еще несколько листочков. Рядом с узорами были приписки от руки (здесь петлю пропустить, тут обратная... )

Вот, очень хорошая судьба. Модная!! Актриса, в Голливуде, красавица страшная. Все мужчины мира о тебе будут мечтать. Вот год, видишь какой чудесный? За год три любовника, все известные люди, эти два – в первой десятке самых сексуальных людей мира, а этот – не красавец, но зато есть в списке Форбс. Сейчас и не знаешь, в какой список попасть лучше. Ну да, тут вот у нас пара порнофильмов и съемка для журнала неприличная, но это подмышкой будет, почти что незаметно. Зато остальное-то какое, а?

- А тут что? – уточнила Тамара.
- А это твой третий муж, девочка, три обратных и одну пропускаем...
- Так он же – алкоголик?
- Так и умрет скоро, - не сдавались мойры – и года не пройдет, как в четвертый раз замуж выйдешь.

Тамара растерянно улыбнулась и решительно отложила рисунок на стол, на середину прелестной скатерти, вывязанной крючком.

А вот, смотри, смотри, какая судьба. Вот это цвет, вот это фасон! Путешествия по всему свету! Даже на Оймяконе побываешь! Или тут, по центру – пять лет на островах Новой Гвинеи будешь жить с туземцами! Накупаешься, позагораешь, фруктов поешь вволю!

- А муж – подозрительно спросила Тамара – что, опять алкоголик?

- Нет, муж как муж – пожали плечами мойры – здесь ничего сложного: ряд прямой, ряд обратной и вот здесь чуть-чуть – вот видишь – банальный узорчик, но ничего, мы его по подолу пустим.

- Ну не знаю, если от этого мужа то на полюс холода побежишь, то к туземцам... Не уверена я что-то – сомневалась Тамара. И вдруг ее взгляд упал на листочек, лежавший среди других на краю стола.

- Ой, а можно мне вот это? Это вот – прямо по мне, точно по фигуре, и цвет мой, а?

- Ну что ты деточка... – закудахтали тетушки – ну это же не модно. Ну совсем старо, честное слово, сейчас такое уже не носят.

- Нет, а все-таки, можно? – спросила Тамара, вертя листочек в руках.

- Два сына, четыре внучки... – сомневались мойры – работа какая-то ... обычная. Будешь отчеты писать, семинары вести, Оскар тебе не светит. Да что там Оскар, ты и премии-то будешь раз в год по обещанию получать. Муж – ну смотри – муж как муж, объелся груш.

- Зато глаза добрые и улыбка хорошая! – упрямилась Тамара – Кто он будет? Кем будет работать?

- Да ученый, обычный, каких много... Ну поталантливее остальных. Только годам к пятидесяти начнет прилично зарабатывать – тянули мойры.

- Отлично, просто здорово! И вот это мне очень нравится – какая собака, какая отличная, замечательная, лохматая собака! А здесь вот, на рукавчике – это котенок, что ли?

- Да беспородный он! Это соседи тебе под дверь подкинут.

- Зато трехцветный! К счастью – определилась Тамара. Тетушки Мойры, милые, ну пожалуйста, подарите мне эту, а?

- Иди деточка, спасибо тебе за узорчик, - строго сказала Клото, возвращаясь к станку - и у нас перерыв закончился, и тебе пора. Вон будильник уж подсобрался, сейчас зазвонит.

- Да не беспокойся, - улыбнулась Лахесис и протянула Клото ее ножницы, отмеряя новую нитку, - за нами не заржавеет. Хочешь трехцветного котенка, внучек...

- Опять внучек... – разочарованно щелкнула ножницами Атропос – у тебя, между нами, и в этой жизни только девчонок дети нарожают, еще навозишься с ними.

- Ну и пускай, - радостно потянулась Тамара, уже почти наяву потянулась... – я люблю с девчонками возиться, смешные они, опять же им столько платьиц можно навязать, носочки с помпончиками...

С этой мыслью – нет, не мыслью - улыбкой, она проснулась. Тамара не помнила, что ей снилось, только, что было там что-то смешное, и сон был хороший. Запомнился трехцветный глазастый котенок, а это точно к счастью, что наяву, что во сне. Тамара потянулась еще раз и пошла собираться на работу.

- Ну что за девка упрямая, ворчала Атропос, - ведь какой уже – пятый раз один и тот же фасон выбирает, а?

- Ну и ладно, - примирительно сказала Лахесис, - была бы она актрисой, ведь не придумала бы такой узор, как на этом жакетике!

- Да она бы не знала, какой стороной спицы держать, не говоря уже о крючке – поддержала сестру Клото. А так, что ни жизнь, то новый узор. Помнишь, Атропос, когда она нам в прошлый раз то платье придумала, что на тебе сейчас – нет, ты вспомни, вспомни! Кто тогда ту старушку Мари из Кельна сделал долгожительницей? А? Ее тогда в книгу Гиннеса занесли – а ведь она еще и скрывала свой настоящий возраст, кокетка столетняя! Пока ты там со складочками и вытачками разбиралась!

- А тот моряк, - парировала Атропос – ты вспомни, вспомни! Пока вы крючком вон ту скатерку вязали – ту, где узор по кругу и к центру – сколько он кругосветок намотал, а? Бедолага все удивлялся – только к дому пристанет, и опять его уносит.

- Да ладно тебе, вступилась Клото, - ну подумаешь, прожила лишние тридцать пять лет бабуля, вычтем потом, если не забудем, зато платье-то, а? ну класс же! Да и моряк потом все мемуары писал, старость себе обеспечил... Нет, молодец Тома, пусть опять живет в семье, детишек растит, раз уж не хочет приключений. Авось еще узорчик придумает...

Тамара надела свою любимую кофту поверх блузки, повертелась перед зеркалом. Ничего кофта, хорошо смотрится, хотя вязалась-то уже лет семь назад. Да и сама тоже... ничего... Тамара подмигнула отражению и пошла к двери. Пора на работу, еще хотела по дороге в булочную забежать, девчонкам плюшек купить к чаю. Тут зазвонил телефон:

- Мам! – радостно сказал сын – у нас такая новость, мам! Ты только не падай! У тебя будет внук, мам!

- Внучка, - поправила сына Тамара, сам не зная, почему – у меня будет внучка! Вот увидишь.

Она рассеянно села на краешек дивана. Ну и новость с утра. И как сын радовался – как будто их ребенок – первый ребенок в мире. Вернее, первая девочка в мире, - улыбнулась Тамара.

В ее голове начинал складываться дивной красоты вязаный костюмчик для малышки. Вот здесь можно оборочку пустить... а сюда прикрепить два маленьких разноцветных помпончика... Тамара закрыла глаза на секунду. Ее будущий день вдруг представился ей таким же узором – вот булочная, вот она забежит – не совсем по дороге, но ничего, время еще есть – в магазин рукоделия за нитками, вот работа и возвращение домой. Узор представился простенький, не слишком модный, но очень милый. Тамара засмеялась и пошла вперед.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий