воскресенье, 18 ноября 2012 г.

две маленькие истории о любви

Алла Нагибина
Вот еще у Дениса Драгунского прочитала. 

Моя мама рассказывала.

Писатель Z устроил большой званый ужин. Были там и Нагибин, и Трифонов.

А на следующий день к Алле (Алисе Григорьевне) Нагибиной зашла жена писателя Z. Еще какие-то дамы подошли. Сидели, пили чай в милой женской компании. И мадам Z сказала, делясь вчерашними впечатлениями: 

- Да, какое счастье таких людей у себя в доме принимать. Вот, веришь ли, Алла, я Трифонову на тарелку салат накладываю, а у самой руки дрожат. Юрия Трифонова угощаю, ведь это вообразить себе! - Она вздохнула и доверительно добавила: - А из твоего Юрки настоящего писателя так и не вышло...


Юрий Нагибин
- Иди на хер, - сказала Алиса Григорьевна.

- Что? - не поняла мадам Z.

- Чашку поставь, - сказала Алиса Григорьевна, - и бегом на хер отсюда.

Мадам Z пожала плечами, встала, повернулась и вышла. 

Вот, собственно, и все.

А вот еще одна короткая история, это уже до кучи расскажу.

Одна женщина поссорилась со своим другом. Совсем поссорилась, навзрыд. До "не звони мне больше, не хочу тебя видеть", до "завтра же сменю телефонный номер, чтобы никогда". 

Поссорились, и она пошла гулять. Долго гуляла, перехаживая боль, собираясь с силами. Курила пару раз. Думала, что как раз хороший момент, чтобы расстаться, потому что потом будет совсем невозможно, а сейчас еще, кажется, терпимо. Смотрела на небо, чтобы начать радоваться свободе. Слушала хорошие песни Земфиры и Арбениной.

А потом пришла домой, смотрит - а он ей на фэйсбуке "лайк" поставил за смешную картинку, которую она еще до ссоры выложила. И она вдруг всем телом ощутила, что можно как-то жить дальше. Понаставила ему лайков за что ни попадя и спать пошла.   



1 комментарий: