вторник, 15 марта 2011 г.

после цунами...

Я читаю новости. Мир внимательно смотрит на Японию.  

Непонятно, что там у них с реактором и возможностью радиоактивного заражения. Похоже, все плохо. Заливают реактор водой из вертолетов. Я не физик, конечно, но звучит это так себе. Американские военные корабли подошли поближе к городу, на случай, если понадобится помощь, хотя моряков предупредили о возможности заражения.

Весь мир задумался, а нужны ли ему АЭС. Возможно, вырастет спрос на газ, и Газпром медленно, но с удовольствием потирает руки.

Падает индекс Nikkei. Учитывая, что по данным аналитиков, Япония пострадала от мирового кризиса больше других стран, ее экономике сейчас этот катаклизм  особенно опасен. У них там и дефицит бюджета, и госдолг и все такое. Все мировые биржи  подрагивают, как будто им передались толчки физического землетрясения.

Понятное дело, мир пытается как-то организовать помощь людям, что улучшает отношения Японии и остального мира. Нет худа без добра.

Но больше всего меня торкнула следующая новость: а тем временем Церетели уже работает над памятником жертвам землетрясения, планируя установить его в Токио. О. ООО. Ну да, конечно, после цунами, землетрясения и радиоактивного заражения Токио только Церетели не хватало. Для полноты картины.  Теперь, после ухода Лужкова, на Москву надежда небольшая, вот бедный скульптор и выкручивается. Может, Собянину дать ему какой-нибудь срочный заказ? В плане безвозмездной гуманитарной помощи Японии?

Старый анекдот:

"Дети, сейчас мы с вами будем лепить из пластилина слоника. Серого слоника, с хоботом, большими ушами. Все, кроме тебя. Ты будешь лепить божью коровку. Маленькую божью коровку. МААААЛЕНЬКУЮ божью коровку, ты понял, Зураб?!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий