суббота, 19 марта 2011 г.

Суперлуние - сегодня!

Сегодня Луна будет ближе всего к Земле за последние двадцать лет.


«В полнолуние 19 марта расстояние от Земли до Луны составит 365,5 тыс. км. Приближение и отдаление Луны вызваны тем, что она движется вокруг Земли не по окружности, а по эллипсу», — сообщает Гидрометеобюро.

Что-то пока Луны не видно, никакой, небо затянуто. Жалко. Вчера в просвете между облаками она появилась и действительно казалась огромной. Хотя - когда Луна близко к горизонту, она всегда кажется большой.

Посмотрим, какая сегодня будет, если увидим, конечно. Я прочитала, что суперлуние (вот этот самый момент, когда Луна максимально приближается к Земле) редко совпадает с полнолунием. А сегодня именно так.

Помните, в фильме Брюс Всемогущий он Луну притягивал и потом еще звездочки к ней пририсовывал? Между прочим, в новостях уже появились сообщения, что в проблемах японцев Луна не виновата...

UPD: Луну все-таки показали. Я шла из магазина и специально вышла на открытое место, где обычно хорошо смотреть на небо. И там она и была. Правда, огромная, серебряная. Отчего-то грустно было и тревожно на нее смотреть, даже желание загадывать не хотелось, и тогда она медленно, неторопливо закрылась облаком и исчезла из вида.

Комментариев нет:

Отправить комментарий