пятница, 25 марта 2011 г.

несколько мыслей о жизни

Бывают так, что ты вдруг видишь, читаешь или осознаешь мысль, которая на самом деле помогает тебе. Я попробую записать несколько мыслей, каждая из которых на самом деле очень помогала мне.

Это эзотерические мысли. То есть, не материалистические.

Возможно, они будут полезны и вам. Можно попробовать пронаблюдать за тем, меняется ли ваше состояние и как именно, пока вы будете читать это. Что покажется очевидным или тривиальным, что вызовет раздражение. Люди живут на Земле уже довольно долго и многие из них приходили к похожим выводам. Поэтому ничего нового я не скажу, но мне интересно, как это будет выглядеть все вместе.

Все есть Бог. Бог во всем, что внутри и вне нас, в каждом человеке, в каждой вещи, в каждом луче света, в каждом событии.

Бог есть любовь. Поэтому на самом деле любви вокруг нас очень много. Все есть любовь. И это можно ощутить, если позволить себе. Прямо сейчас, в настоящий момент времени огромная, непредставимо светлая любовь окружает тебя.

Бог любит тебя таким, какой ты есть. Стал бы он создавать тебя таким, если бы считал, что можно сделать лучше. (помните сказку о фрезии?)

Жизнь все время меняется. Жизнь - это постоянный процесс, поток. Нет ничего неизменного, нет ничего, что мы могли бы схватить и удержать, нет ничего, что мы могли бы считать принадлежащим себе. (не снимай табличку с двери)

Все перемены к лучшему. Перемен к худшему не бывает. 

Важно не столько то, ЧТО с нами происходит, сколько то, КАК мы проходим это, как оцениваем и воспринимаем, как меняемся, чему учимся. Самое важное - это проходить испытания достойно и понимать, что это нам зачем-то нужно. Идеально - понять, зачем - и усвоить, чтобы Вселенной не пришлось проводить тебя через этот урок еще раз. Если не сможешь - ничего страшного, обязательно будет еще один урок, еще один шанс.

Приходя сюда, в эту жизнь, мы согласились на все основные испытания нашей жизни. Наш Дух, или Искра Божья в нас совершенно точно знает, что это, зачем и почему.

Все события и поступки нашей жизни (а скорее всего - и мысли, переживания) имеют огромное количество непосредственных и отдаленных последствий. Поэтому все справедливо и является следствием наших же поступков или образа мысли.

Все в жизни справедливо - только иногда это очевидная справедливость, а иногда - удача или везение. Но удача приходит к тебе - такому, какой ты есть - будь ты другим, ты не смог бы ни распознать ее, ни усвоить. Судьба либо ведет тебя по строго выверенному пути, либо вдруг отпускает в полет - но и то, и другое может случиться именно с таким тобой, какой ты есть. А значит, все заслуженно. В этой или прошлых жизнях.

У человека есть свобода воли, он свободен выбирать цели, свободен менять направление движения. И все равно без воли Бога ничего не случится. 

Каждую секунду, каждое мгновение Бог посылает нам силы, свет, любовь, энергию. Этот серебристый свет пронизывает, пропитывает каждую клеточку нашего тела, нашу душу (так и хочется написать - каждую фибру души :)). В каждый момент времени Бог дает нам именно то, что нам на самом деле надо.

Судьба мудрее нас. Жизнь - такая, какая она есть, она не должна быть такой, какой ты ее представляешь. У тебя есть набор представлений о жизни - ни одно из них не соответствует реальности полностью. Глупо обижаться на жизнь за то, что она не такая, какой ты придумал ее. Она тебе этого никогда не обещала.

Ошибок не существует. В любой момент времени каждый делает лучшее, на что он способен. Не стоит требовать от себя-прошлого или от другого человека иных, лучших, более правильных поступков. Каждый делает, что может. Любит, как может. И всегда и все получается именно так, как надо. Оглядываясь на жизнь издалека, мы можем убедиться в этом - все ошибки, все неприятности непременно шли нам на пользу и вели туда, куда нам было нужно на самом деле.

И наконец - ("Жизнь коротка, потерпи немного". А.Кнышев) - мы живем снова и снова. Пока мы живем эту жизнь - это значит, что в ней есть смысл и необходимость. Но то, чего мы не успели здесь, мы сможем доделать потом. Лучше сделать все так хорошо, как сможем, усвоить уроки так честно, как сможем. Но если и нет - не беда. У нас впереди куча времени и мы будем встречаться снова и снова, учиться снова и снова. 

Мы не должны всегда быть счастливыми. Это сделало бы нашу жизнь бессмысленной, лишило бы нас задач, возможности преодолевать себя и испытания. Обязательно, у каждого человека есть что-то сложное, что-то болезненное. Не стоит упрекать судьбу или окружающих или себя за это - трудности и испытания - непременная часть жизни.

Когда не знаешь, что делать, начинай наблюдать себя - что ты чувствуешь, чего хочешь, как проходишь тот или иной кусок пути. Просто наблюдай - в чем ты видишь проблему, что именно для тебя сложно. Как ты при этом дышишь, двигаешься, что делает физическое тело, что происходит с мыслями и эмоциями.

Ум - отличный инструмент, но нельзя давать ему слишком много воли. Он может сотворить чудовищ, напридумывать тебе всякого. (я притчу о волшебном дереве не рассказывала? расскажу в следующем посте). Он может проглотить все самое чудесное и радостное. Поэтому с умом нужно быть осторожным и внимательным. А впрочем, последние два абзаца - это уже скорее предисловие к занятиям эзотерическими практиками. Это уже техника, пусть и очень важная, а не мировоззрение.

Все хорошо. Все правильно. Бог есть и он есть любовь. Он в тебе, во всех людях. Весь мир - Божий храм.

Ну вот как-то так. Возможно, я что-то важное забыла, но тем не менее, это  те основы эзотерического восприятия мира, которые помогают пройти через все, через что мы проходим. Их можно найти в разных книгах, кусочками. Я иногда просто пробую ощутить это, хотя бы сотую часть этого - и это дает силы, радость и свет.

Вообще иногда полезно подумать, на каких философских китах мы строим нашу жизнь. У каждого они свои. И если человек ни разу об этом не думал, это не значит, что их нет. Лучше уж осознать, на чем стоит твоя жизнь :)) На всякий случай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий