воскресенье, 20 марта 2011 г.

Новости культуры

Подруга пишет: «Впечатлило, помимо прочего, что "Протоколы сионских мудрецов" признаны просветительской литературой и рекомендованы к изучению в школах». Я не поверила – ну как-то это совсем неприлично.
Полезла в новости.
Кстати, на всякий случай: "Протоколы сионских мудрецов" были опубликованы в 1903 году в газете "Знамя". Публикация выходила под заголовком "Программа завоевания мира евреями".
Собственно, почему протоколы – это типа была запись 24 бесед руководителей мирового еврейского заговора. Суть – евреи стоят за всеми революциями, войнами и прочими беспорядками.
В общем, это произведение было практически приквелом известной песни «если в кране нет воды…». Причем уже давно доказано, что это – мистификация. Не песня, а протоколы. Песня настоящая. Протоколы – фуфло.
Так вот, что сообщают нам новости, извините, культуры:
Прокуратура Северного административного округа Москвы отказалась признать "Протоколы сионских мудрецов" пропагандой антисемитизма. Как сообщили в движении "За права человека", в ответе прокуратуры на запрос от юриста движения Евгения Ихлова говорится, что согласно результатам психолингвистической и социально-психологической экспертизы, проведенной Институтом психологии РАН, "Протоколы сионских мудрецов" имеют "критическую историко-просветительскую и политико-просветительскую направленность".
"Информация, побуждающая к действиям против других национальностей, социальных и религиозных групп или отдельных лиц, как ее представителей, в книге отсутствует", - говорится в заключении экспертов.
На основании результатов экспертизы прокуратура не нашла нарушений законодательства в издании и распространении "Протоколов сионских мудрецов".
И действительно – критическая историко-политико-просветительская литература. По мне, так лучше песню Галича в школах проходить.
Нет, как исторический факт, как нечто, оказавшее влияние на исторические события – конечно, проходить протоколы можно. Но… стремно как-то. И противно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий